ワールドカップ2018ロシア大会のテレビ放送スケジュール完全ガイド。

こんばんは。ちょこざえもんです。

ワールドカップ2018ロシア大会まで2ヶ月を切りました。

テレビでワールドカップを観戦される方が多いと思いますので、今回はロシア大会のテレビ放送のスケジュールとワタクシ注目の試合をまとめてみます。

ちなみに今回のロシア大会は全部で64試合あり、NHKと民放各社ですべての試合が中継されます。

またBSNHKでは、全試合録画放送がされます。

また日本とロシアの時差ですが、今大会はロシアの西側のエリアが会場となっているため、4~7時間ほど日本のほうが進んでいます。

グループリーグ試合スケジュール

出典 サッカーダイジェスト

※キックオフ日・時間は日本時間

開幕戦■■6月14日(木)

24:00 ロシア vs サウジアラビア(NHK)

■■6月15日(金)

21:00 エジプト vs ウルグアイ(NHK/フジテレビ)
24:00 モロッコ vs イラン(NHK)
27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK)

注目はなんといってもポルトガルVSスペインの試合でしょう。

スペイン代表は以前ほど無敵感はないため、ポルトガルに分があるのではと思っています。

EUROを制した勢いで、ポルトガルがスペインを撃破するのかが注目の試合です。

■■6月16日(土)

19:00 フランス vs オーストラリア(NHK)
22:00 アルゼンチン vs アイスランド(NHK)
25:00 ペルー vs デンマーク(NHK/フジテレビ)
28:00 クロアチア vs ナイジェリア(NHK/日本テレビ)

注目はフランスVSオーストラリアと、アルゼンチンVSアイスランドの2試合です。

両試合とも観戦しやすい時間帯なのもうれしいですね。

アルゼンチンVSアイスランドは、順当に行けばアルゼンチンの勝利でしょうが、今大会のダークホースになり得るアイスランドの戦いにも注目です。

■■6月17日(日)

21:00 コスタリカ vs セルビア(NHK/フジテレビ)
24:00 ドイツ vs メキシコ(NHK)
27:00 ブラジル vs スイス(NHK)

6/17の試合は、優勝候補の本命のドイツ戦とブラジル戦が注目です。

ただブラジル戦は3時キックオフのため睡魔との戦いともなりそうですね。

■■6月18日(月)

21:00 スウェーデン vs 韓国(NHK)
24:00 ベルギー vs パナマ(NHK/フジテレビ)
27:00 チュニジア vs イングランド(NHK)

■■6月19日(火)

21:00 コロンビア vs 日本(NHK)
24:00 ポーランド vs セネガル(NHK)
27:00 ロシア vs エジプト(NHK/日本テレビ)

6/19はいよいよ日本代表の登場です。

時間も21時キックオフと観戦しやすい時間なのもうれしいところ。

決勝トーナメントへ進出するためにも、なんとか勝ち点を取って欲しいところです。

■■6月20日(水)

21:00 ポルトガル vs モロッコ(NHK/テレビ朝日)
24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア(NHK)
27:00 イラン vs スペイン(NHK/日本テレビ)

このあたりの試合から、徐々に決勝トーナメントへ進む国が決まってきます。

6/20の試合でポルトガルとウルグアイは勝ち抜けを決めるのではないかと思います。

■■6月21日(木)

21:00 デンマーク vs オーストラリア(NHK/フジテレビ)
24:00 フランス vs ペルー(NHK)
27:00 アルゼンチン vs クロアチア(NHK/日本テレビ)

■■6月22日(金)

21:00 ブラジル vs コスタリカ(NHK/テレビ朝日)
24:00 ナイジェリア vs アイスランド(NHK)
27:00 セルビア vs スイス(NHK)

注目はブラジルVSコスタリカ戦です。

前回のブラジル大会でダークホースとなったコスタリカ代表が、ブラジル相手にどこまで戦えるのか見ものです。

■■6月23日(土)

21:00 ベルギー vs チュニジア(NHK/フジテレビ)
24:00 韓国 vs メキシコ(NHK/テレビ朝日)
27:00 ドイツ vs スウェーデン(NHK/TBS)

注目は韓国VSメキシコ戦。

メキシコは初戦で多分ドイツに敗れるため、決勝トーナメント進出のために何が何でも勝ち点3を目指してくると思います。

前のめりになったメキシコの攻撃をしっかり抑えることで、韓国にも勝機があると思います。

■■6月24日(日)

21:00 イングランド vs パナマ(NHK)
24:00 日本 vs セネガル(NHK/日本テレビ)
27:00 ポーランド vs コロンビア(NHK/TBS)

日本の2戦目 セネガル代表との試合が行われます。

セネガルはマネ選手、ケイタ選手といった足の早いアタッカーがいるため、カウンターに要注意。

セネガルの守備はそこまで組織的ではないので、何とか勝ち点3が欲しいところです。

■■6月25日(月)

23:00 ウルグアイ vs ロシア(NHK/TBS)
23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHK)
27:00 イラン vs ポルトガル(NHK)
27:00 スペイン vs モロッコ(NHK/日本テレビ)

グループリーグも3戦目に入ってきて、決勝トーナメント争いも架橋にはいります。

注目はサウジアラビアVSエジプトの一戦。

勝つのはエジプトだと思いますが、決勝トーナメントに残るためにも大量得点で勝ちたいところです。

■■6月26日(火)

23:00 デンマーク vs フランス(NHK/テレビ朝日)
23:00 オーストラリア vs ペルー(NHK)
27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHK)
27:00 アイスランド vs クロアチア(NHK/日本テレビ)

■■6月27日(水)

23:00 メキシコ vs スウェーデン(NHK/TBS)
23:00 韓国 vs ドイツ(NHK)
27:00 セルビア vs ブラジル(NHK)
27:00 スイス vs コスタリカ(NHK/フジテレビ)

■■6月28日(木)

23:00 日本 vs ポーランド(NHK/フジテレビ)
23:00 セネガル vs コロンビア(NHK)
27:00 パナマ vs チュニジア(NHK/日本テレビ)
27:00 イングランド vs ベルギー(NHK)

日本の3戦目ポーランドとの試合に注目です。

ポーランド戦では、エースであるレヴァンドフスキ選手を抑えられるかにかかっています。

もう一つの注目はイングランドVSベルギー戦です。

どちらもタレント豊富で厳しい戦いが予想されます。

できれば決勝トーナメント行きがかかるような展開で、この試合が開催してもらいたいです。

決勝トーナメント1回戦 試合スケジュール

出典 サッカーキング

■■6月30日(土)

23:00 C組1位 vs D組2位(NHK/TBS)
27:00 A組1位 vs B組2位(NHK)

■■7月1日(日)

23:00 B組1位 vs A組2位(NHK/TBS)
27:00 D組1位 vs C組2位(NHK/テレビ朝日)

■■7月2日(月)

23:00 E組1位 vs F組2位(NHK)
27:00 G組1位 vs H組2位(NHK)

■■7月3日(火)

23:00 F組1位 vs E組2位(NHK/テレビ朝日)
27:00 H組1位 vs G組2位(NHK)

準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝 試合スケジュール

準々決勝■■7月6日(金)

23:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)
27:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)

準々決勝■■7月7日(土)

23:00 未定 vs 未定(NHK)
27:00 未定 vs 未定(NHK)

準決勝■■7月11日(水)

27:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)

準決勝■■7月12日(木)

27:00 未定 vs 未定(NHK)

3位決定戦■■7月14日(土)

23:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)

決勝■■7月15日(日)

24:00 未定 vs 未定(NHK)

まとめ

いかがだったでしょうか?

われらが日本代表はもちろん、お目当てのチームや選手を見たい方も多くいると思いますので、是非参考にしてください

それでは、本日もお付き合いいただきありがとうございました。

U-NEXT

ワールドカップロシア大会の日本戦3試合と、決勝トーナメント全16試合が試合翌日にU-NEXTで配信されることになりました!

毎日のハイライトもご覧いただけます。

U-NEXT

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする